一个小数,把它的小数点右移三位,再向左移一位得到的数比原来增加了136.62,原来这个小数是多少

蜡笔老老新 1年前 已收到4个回答 举报

qqeeA 幼苗


向右移动3位,再向左移动1位,等于扩大了100倍,即:
设:原来的数是x.
跟据题意得:100x-x=136.62.
解方程得:x=1.38.
答:原来这个小数是1.38.


10

城市ll 幼苗


先向右移动3位,再向左移动1位,即向右移动了2位,若原来的数是x,则移动小数点后为100x
由题意,有:
100x-x=136.62
解之x=1.38


2

阿宇水仔 幼苗


解析:小数点向右移三位,再向左移一位,就相当于向右移两位,也就是扩大100倍。
画图(一份用“-”表示):
原来:-
现在:---……(100个)
则136.62/(100-1)=1.38
最后结果是1.38。
也可以用方程做。
设原来这个小数是x
(100-1)x=136.62
99x=136.62
x=1.38...


1

hushaoqing2008 幼苗


1.38


0