一辆车从A地行驶到B地用了两天时间,第一天行了全场的5分之2多168千米第二天行的

一辆车从A地行驶到B地用了两天时间,第一天行了全场的5分之2多168千米第二天行的
第一天行了全程的
mapleH 1年前 已收到1个回答 举报

ckmby 花朵


应该可以设未知数x了吧,那么解答如下(请留意,以下解答过程中的括号内的东西是讲解给你个人看的,实际答题过程中可省略不写,因为我希望你能在我的解答过程中能真正弄清楚答题方法):
方法1.
设A、B两地相距X千米,则
(第一天行驶的路程为:(2/5) x + 168 千米;
而根据“第二天行的路程和第一天的路程比是1:4,可以看出,若将全程分为5份的话,则第一天行驶的路程占4份,即占全程的4/5,也就是(4/5)x)
可得出等式如下:2x/5 + 168=4x/(4+1)
解得x=420(千米)
答:A、B两地相距420千米.
方法2.
168÷[4/(4+1) - 2/5 ]=420(千米)
答:A、B两地相距420千米.
赠人玫瑰,手留余香!


10