汽车厂按1比24的比生产了一批汽车模型.

汽车厂按1比24的比生产了一批汽车模型.
轿车模型长24.92厘米,它的实际长度是多少米?
公共汽车长11.76米,模型车的长度是多少?
用解比例的方法解答
yyvv猪 1年前 已收到1个回答 举报

beyondjams 幼苗


1)1:24=24.92:x
x=24*24.92=598.08(厘米)=5.9808(米)实际长5.9808米
2)1:24=x/11.76米
x=1176/24=1176厘米,1176÷24=49(厘米)模型车长49厘米


10