用向下排空气法在容积为V升的集气瓶中收集氨气,由于空气未排完,最后瓶内气体的平均相对分子质量为19.将此盛满气体的瓶子倒

用向下排空气法在容积为V升的集气瓶中收集氨气,由于空气未排完,最后瓶内气体的平均相对分子质量为19.将此盛满气体的瓶子倒置与水中,瓶内水面上升到一定高度后立即停止上升.则在同温同压下,瓶内剩余气体的体积为( )
A、V/4毫升 B、1/5毫升 C、V/6毫升 D、无法判断
jieshiy 1年前 已收到2个回答 举报

nbaand3 幼苗


C:设氨气和空气占总体积的体积分数分别为x和y,列出方程式17x+29y=19,x+y=1解出方程x=5/6氨气被水吸收,故瓶内体积为1/6VmL


6

zourong2006 幼苗


同楼上选c,这类题有很多,注意总结


2