Y 球的表面积为4派,则球的体积为(要步骤

Y 球的表面积为4派,则球的体积为(要步骤
诺直线3x +(1-a )y +5=0与直线x -y =0平行,则实数a
塞北雄狼 1年前 已收到3个回答 举报

sunshine_lee1314 幼苗


表面积=4πr^2=4π
r=1
体积=(4πr^3)/3
=4π/3
直线平行说明斜率相等
3x +(1-a )y +5=0与直线x -y =0的斜率分别是
(-3)/(1-a)=1
解得a=4


2

ytf8650 幼苗


因为球的表面积为
4π R^2 =4π
所以 R=1
则球的体积为 4πR^3/3=4π/3


2

digua1288 幼苗


(1)球表面积公式为:S=4πR²,4πR²=4π,R=1。所以球半径为1
球体积公式为:V=4πR³,代入R=1,体积为4π/3
(2)两直线平行,则a1/a2=b1/b2,1/3=-1/(1-a)
1-a=-3,a=4


1