圆心在直线y=2x,且与x轴相切与点(-1,0)的圆的标准方程式

easyboy23 1年前 已收到2个回答 举报

slientchunk 幼苗


因为圆心在直线y=2x上,所以设圆心为(a,2a),又因为圆与x轴相切、、所以半径等于2a,所以圆的方程可设为(x-a)^2+(y-2a)^2=4a^2,代入(-1,0),得到a=-1,所以圆的方程为(x+1)^2+(y+2)^2=4


7

zhkn1985 幼苗


(X+1)^2+(Y+2)^2=4


0