一个音叉的频率为500Hz,第一次共鸣和第三次共鸣是闭管中空气柱的长度差34cm,求声速?

虽它 1年前 已收到3个回答 举报

今夜青稞 春芽


音叉震动周期 T=1/f=0.002秒
所谓共鸣的机理是:假设物体开始震动时推动空气移动到达波峰,设位移是D,震动体回到静止位置时,又把空气拉回,位移刚好也是D.这就是一次共鸣,此时用时T/2;当震动到波谷时,又是位移D,再回到初位置时,是第二次次共鸣.第三次共鸣同第一次是一样的.
所以,第一次共鸣和第三次共鸣的用时都=T/2=0.002/2=0.001秒
故声音在空气中的速度 V=ΔS/ΔT=0.34/0.001=340m/s


4

无法感觉你的爱 幼苗



音叉固有震动周期 T=1/f=0.002秒

共鸣用时T"=T/2=0.002/2=0.001秒
声音在空气中的速度 V=ΔS/T"=0.34/0.001=340m/s


1

阳光真心 幼苗


问题看不懂..


0