已知某无色溶液中含硫酸,该溶液中可能还含有 A氧化钙 B硫酸锌 C氢氧化铜

毒赌独 1年前 已收到1个回答 举报

lucifer0044 幼苗


B
A CaO为碱性氧化物可以和酸反应 ,不能共存
CaO+H2SO4=CaSO4+H2O
C 氢氧化铜为蓝色沉淀,与无色溶液矛盾,而其碱可以和酸反应
Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O


4