1.利用超导材料零电阻的性质,可实现无耗损输电,现有一直流电路,输电线的总电阻为0.4欧姆,它提供给用电器的电功率为40

1.利用超导材料零电阻的性质,可实现无耗损输电,现有一直流电路,输电线的总电阻为0.4欧姆,它提供给用电器的电功率为40kw,电压为800v,如果用临界温度以下的超导电缆代替原来的输电线,保持供给用电器的功率与电压不变,那么节约的电功率为?
2.一节5号电池可使石英钟走动大约一年的时间,某同学用一个手电筒来估算石英钟额平均功率,手电筒的小灯泡标有“3v,0.3a”字样,装上2节5号干电池后,连续使用75分钟后电池的电能全部耗尽,若在此过程中小灯泡的二端电压平均值是2v,通过小灯泡的平均电流是0.2a.据此推算出石英钟的平均功率大约是多少?
3.v是一个发光二极管,在ab两端加上一定的电压,且a为高电势时,发光二极管会发光.关于该电路的控制过程下列说法准确的是
a,该电路控制功能相当于一个或门
b,当s闭合时发光二极管发光
c,该电路的控制功能相当于一个非门
d,该电路的控制功能相当于一个与门
...
723的偶遇 1年前 已收到5个回答 举报

来骂你的 花朵


1.
P=UI
40*1000=800I I=50(A)
电阻损耗功率等于阻为
I^2×R
=50*50*0.4
=1000
用总电0.4Ω导线供电损耗功率为1KW
如果用超导就没有损耗,所以节约电功率为1KW
2.
2节5号干电池的能量2w=pt=uit=2·0.2·75·60=1800J
所以w=900J
由w=pt得P=w/t=900/(365*24*60*60)=0.0000285W=2.9*10^-5W
3.当S闭合时,二极管不发光;当S不闭合时,二极管发光,所以符合非门的特点
选C


8

zhang668804 幼苗


c


2

gui_ying54 幼苗


前面夏月之风的回答是正确的。


2

地狂星 幼苗


2.2节5号干电池的能量2w=pt=uit=2·0.2·75·60=1800J
所以w=900J
由w=pt得P=w/t=900/(365·24·60)=0.0017


1

俺类小名叫白石头 幼苗


1 电流I=P/U=50A, P热=(I)2R=50×50×0.4w=1000w 换为超导节约1000w


1