1.学校有八个班参加拔河比赛,采用单循环制比赛比淘汰制比赛多( )场.

1.学校有八个班参加拔河比赛,采用单循环制比赛比淘汰制比赛多( )场.
2.3.5=28:x
3.果园里有 510棵苹果树和梨树,其中苹果树的棵数比梨树的两倍多30课.两种果树各有多少棵?
4.一千克香蕉的价钱是3.2元,1千克苹果的价钱是一千克香蕉价钱的1.5倍.爸爸有12元钱.
(1)能买香蕉多少千克?(2)如果买这两种水果的棵树同样多,那么各能买多少千克?
5.六一班男女学生的比是1:3,男生占全班人数的几分之几?
请用方程或找公因数和公倍数的方法!
8部 1年前 已收到1个回答 举报

糖炒年糕 幼苗


1.第一轮:8个班,两个班比赛一次,共比赛4场,淘汰4个班
第二轮:4个班,两个班比赛一次,共比赛2场,淘汰2个班
第三轮:2个班,比赛一次.
4+2+1=7(场)
2. 3.5=28:x
3.5x=28
x=28÷3.5
x=8
3.设梨树x棵,则苹果树(2x+30)棵
2x+30+x=510
3x=480
x=160
∴苹果树=2x+30=2×160+30=350(棵)
梨树160棵
4.(1)12÷3.2=3.75(千克)
(2)∵1千克苹果的价钱是一千克香蕉价钱的1.5倍
∴一斤苹果=1.5×3.2=4.8元
如果买这两种水果的棵树同样多
那么12÷(4.8+3.2)= 1.5(千克)
5. 六一班男女学生的比是1:3,
∴男生占全班人数的1:1+3=1:4
答:男生占全班人数的1/4
不会的话可以再问我,希望采纳,O(∩_∩)O谢谢!


7