在平面直角坐标系xOy中,直线l与抛物线y^2=2x相交于A.B两点,求证:如果直线l过点T(3,0),那么向量OA·O

在平面直角坐标系xOy中,直线l与抛物线y^2=2x相交于A.B两点,求证:如果直线l过点T(3,0),那么向量OA·OB=3
P鲁罗舒贝 1年前 已收到1个回答 举报

穿靴子的熊猫 幼苗


y^2=2x真的是抛物线吗

1年前 追问

4

P鲁罗舒贝 举报

是抛物线

举报 穿靴子的熊猫

是那个很纠结的图形吧,不是二次函数的抛物线,又很像 当K不存在,AB:X=3 假设A在上,B在下,令A(X1,Y1)B(X2,Y2) 则有X1=X2=3,Y1=6^(1/2),Y2=-6^(1/2) 所以OA.OB=X1.X2+Y1.Y2=9-6=3 当K存在,AB:Y=K(X-3) 联立Y^2=2X得 (K/2).Y^2-Y-3K=0,K不等于0 则由韦达定理Y1.Y2=-6 则OA.OB=X1.X2+Y1.Y2=(Y1Y2)^2/4+Y1Y2=9-6=3