再一次春游活动中,小宁和小亮一共带了30元.小宁用去6元,小亮用去4元后,两人剩下的钱一样多.小宁和小亮原来各带了多少元

再一次春游活动中,小宁和小亮一共带了30元.小宁用去6元,小亮用去4元后,两人剩下的钱一样多.小宁和小亮原来各带了多少元?(用假设方法解决)
yy65 1年前 已收到1个回答 举报

epwq11 幼苗


设小宁原来带了x元,小亮原来带了30-x元
小宁剩下的钱是x-6元
小亮剩下的钱是(30-x)-4元
依题意列:x-6=(30-x)-4
解得x=16
30-x=30-16=14
答:小宁原来带了16元,小亮原来带了14元.


4