把7米长的绳子对折3次后,每段占这根绳子的几分之几,每段长多少米?

yuyifei369 1年前 已收到5个回答 举报

zyj2aa 幼苗


每段占 1÷(2x2x2)=1/8
每段长 7x1/8=7/8米
如果本题有什么不明白可以追问,
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


10

雨荷yh 幼苗


对折三次,每段为原长的(1/2)³=1/8
每段为7*1/8=7/8米


4

温馨花雨 幼苗


每段占这根绳子1/8(即1/(2×2×2))
每段长7/8
希望我的回答能帮助你
如满意,请采纳,谢谢


2

nastyy 幼苗


对折3次后,每段绳子占总长的1/8,长0.875米。
因为对折3次,绳子的段数是2的3次方,8段


2

訫誶 幼苗


每次对折后都会变为原来的1/2
所以对折3次后,每段占1*1/2 *1/2 *1/2=1/8
长为7 * 1/8 =7/8


1