爸爸把3000元存入银行,年利率是2.25%,到期后取得税后利息和本金3128.25元,爸爸存了几年呢?

爸爸把3000元存入银行,年利率是2.25%,到期后取得税后利息和本金3128.25元,爸爸存了几年呢?
算术,不要方程
sinx 1年前 已收到1个回答 举报

de34x 幼苗


本金X利率X时间=利息
3000*2.25%*?=128.25税后(1-0.5)
税率是5%的 128.25/0.95=135实际利息
3000*2.25%*(2)=135元税前
答案是两年期.
128.25/0.95(这个是税后比率)/2.25%/3000=2


10