要使32千克甲烷在空气中完全燃烧需要消耗氧气多少升?这些氧气的体积为多少升?

要使32千克甲烷在空气中完全燃烧需要消耗氧气多少升?这些氧气的体积为多少升?
要使32千克甲烷在空气中完全燃烧需要消耗氧气多少升?这些氧气的体积为多少升?同时生成CO2多少升?主要是过程.算
我拿屠龙刀砍你 1年前 已收到1个回答 举报

wangguanqun888 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O
16 64 44
32kg x y
16/32kg=64/x=44/y
x=128kg y=88kg
要使32千克甲烷在空气中完全燃烧需要消耗氧气128kg,这些氧气的体积为128*10^3/1.429=8.96*10^4升,同时生成CO2的体积为88*10^3/1.997=4.48*10^4升


8