压力差法是什么F浮=________,其中压力F=______;压强P=_______.如果物体漂浮在液面上,此时F向下

压力差法是什么
F浮=________,其中压力F=______;压强P=_______.如果物体漂浮在液面上,此时F向下=0,所以F浮=_______.
清和1229 1年前 已收到1个回答 举报

fjjhh 幼苗


首先:
浮力产生的原因是,物体在液体中,会受到液体压强.物体上表面受到向下的压强,物体下表面受到向上的压强,由于上表面更接近液面,h更小,根据P=ρgh.可知,上表面的压强小于上表面的压强.再根据P=F/S,可知,物体上表面受到向上的压力,物体下表面受到向上的压力,且向上的压力大于向下的压力,这个压力差,就是浮力,即F浮=F向上 - F向下.
如果漂浮,上表面是没有受到水的压力的.即F向下=0,F浮=F向上 .
本题中:
F浮=【F浮=F向上 - F向下】,其中压力F=【PS】;压强P=【ρgh】.如果物体漂浮在液面上,此时F向下=0,所以F浮=【F向上】.


1