△ABC中 AC的模=2AB的模D在线段BC上向量DC=2向量BD BM是中线求AD⊥BM

fths95n 1年前 已收到1个回答 举报

mm的屁 幼苗


DC=2BD,故:BD=BC/3
AD=AB+BD=AB+(AC-AB)/3=AC/3+2AB/3
BM=BA+AM=-AB+AC/2=(AC-2AB)/2
故:AD·BM=(1/6)(AC+2AB)·(AC-2AB)
=(1/6)(|AC|^2-4|AB|^2)=0
故:AD⊥BM


5