为什么重力在两极最大?赤道最小?

为什么重力在两极最大?赤道最小?
它们距离地心的半径好像也是一样的啊.
可以用公式推导一下不><谢谢^^
小鱼小鱼小小雨 1年前 已收到4个回答 举报

pengfen 幼苗


两极半径小,赤道半径大.F=mg=GMm/r2,G是万有引力常数,M是地球质量,m是物体质量.r2是半径的平方.所以g=GM/r2,半径越大,g越小,重力越小.


11

再不来了 幼苗


重力是万有引力的分力之一,万有引力另一部分用来提供作为向心力,在赤道附近所需提供的向心力最大(绕地轴的半径最大),故重力最小


3

yunyun998 幼苗


距离地球自转轴的距离不一样。。。赤道上距离最大,要提供的向心加速度最大,地球的万有引力除了提供向心加速度剩下的是重力,在两极物体相当于在地球的自转轴上没有向心加速度,地球的万有引力就等于重力,自然最大。要计算向心加速度不能用距离地心的半径计算要用距离自转轴的距离计算。...


3

小咕噜1019 幼苗


答:因为地球上的物体除了受万有引力作用外,还受到地球的自传而产生的向心力的作用,g的大小应该有两者共同决定。万有引力是处处相同,而向心力F=mw^2d的大小各处不同—距离地球的轴心越远,d越大,向心力也就越大;距离地球的轴心越近,d越小,向心力也就越小。所以重力两极最大,赤道最小。...


1