(2013•高淳县二模)解方程:4x2-(x-1)2=0.

媛媛生气了 1年前 已收到1个回答 举报

jodvs2002 幼苗


解题思路:先利用平方差公式把方程左边分解,这样原方程化为x+1=0或3x-1=0,然后解两个一次方程即可.

原方程可化为〔2x-(x-1)][2x+(x-1)]=0,
整理得(x+1)(3x-1)=0,
∴x+1=0或3x-1=0,
∴x1=-1,x2=[1/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边变形为0,然后把方程左边进行因式分解,这样把一元二次方程转化为两个一元一次方程,再解一次方程可得到一元二次方程的解.


3