一个数的三分之二比它的一半大2,这个数是多少?(用方程解)

西域外的人 1年前 已收到2个回答 举报

齐熏 幼苗


设这个数是x,根据题意:
2/3x=1/2x+2
(2/3-1/2)x=2
1/6x=2
x=12
答:这个数是12.


8

找回迷失的自我 幼苗


2/3X-1/2X=2,X=12


2