一辆小车的车轮直径是60厘米,这辆小车每小时行80千米,小车车轮1小时转多少圈?(怎样做)

一辆小车的车轮直径是60厘米,这辆小车每小时行80千米,小车车轮1小时转多少圈?(怎样做)
求求你们了
nick1374 1年前 已收到2个回答 举报

6yetye 幼苗


80*1000/0.6*π=80000/0.6*3.14=42462.8圈


3

xcjyk 幼苗


80000/0.6=133333.333333
约等于133333圈。


0