解方程:妈妈今年的年龄是我的3倍,妈妈比我大24岁,妈妈和我今年分别是几岁

lizzylee 1年前 已收到4个回答 举报

乔伊0 幼苗


设我的年龄为X 则妈妈的年龄为3X
由妈妈比我大24岁 得出 3x-x=24
解得 X=12
所以今年我12岁 妈妈36岁


5

docomo520 幼苗


设我的年龄为X,妈妈的年龄则为3X
根据题意可列方程:
3X-X=24
2X=24
X=12
12*3=36
答:我的年龄为12岁,妈妈的年龄为36岁。
谢谢采纳。


2

木人 幼苗


设我今年x岁
3x-x=24
x=12
3x=36
妈妈和我今年分别是36、12岁


1

ll888 幼苗


24/(3-1)=12岁 12*3=36岁 今年我12岁 妈妈36岁


0