甲乙合作6天完成工作,乙丙合作10天完成,甲丙合作3天乙独做,还要9天才能完成.三人合作需几天完成

plmm321 1年前 已收到1个回答 举报

补丁熊pj 花朵


1/x+1/y=1/6
1/y+1/z=1/10
3/x+3/z+9/y=1
解得
x=10
y=15
z=30
1/x+1/y+1/z=1/5
所以需5天


9