五年级上册数学练习册51页跳一跳答案人教版

五年级上册数学练习册51页跳一跳答案人教版
三角形ABCD的面积是84平方米,三角形ABD的面就是30平方米,CD=9米,求DB的长度
寒风微雨 1年前 已收到2个回答 举报

狮子魔羯 幼苗


S△ABC=½BC×高……①
S△ABD=½BD×高……②
①/②得84/30=BC/BD=2.8……③
又BC-BD=9……④
由③④解得BD=5(m)


3

扑客杂志 幼苗


(84-30)乘2=54乘2=108 m2
108除以9=12 m
30乘2除以12=60除以12=5 m
CD=5 m


1