无限循环小数0.409怎样画分数

生性庸懒 1年前 已收到1个回答 举报

工486 春芽


其实这个很简单的,
0.aaaaa.=a/9
0.ababab.=ab/99,
0.abcabcabc.=abc/999,
0.abcdabcdabcd.=abcd/9999
依此类推.
循环节是几个,分母就是几个9,这个简单吧?不信的话,你们可以随便拿出一个无限循环小数来试.

1年前 追问

9

生性庸懒 举报

混循环小数?

举报 工486

你的问题的答案就是409除以999,按照上面的类推的呀,不信你算算

举报 工486

你举个例子吗?

生性庸懒 举报

0.409,09循环