有编号为1,2,3的三个水桶,1号水桶里的水比三号水桶里的水多20%,2号水桶里的水比1号水桶里的水少20%,问:哪号桶

有编号为1,2,3的三个水桶,1号水桶里的水比三号水桶里的水多20%,2号水桶里的水比1号水桶里的水少20%,问:哪号桶里的水最少?最好用方程
默默0523 1年前 已收到7个回答 举报

音书断 幼苗


设 3 号水桶有 x 升水,1 号水桶有 (1 + 20%)x 升水,2 号水桶有【(1 + 20)x 】(1 -
20%)升水.
1 号水桶有:(1 + 20%)x = 120% x = 1.2 x
2 号水桶有:【(1 + 20%)x 】(1 - 20%)
= 120% x × 80%
= 1.2 x × 0.8
= 0.96 x
∵ 1.2 x > x > 0.96 x
∴ 2 号水桶的水最少.


5

喜可秀 幼苗


分别a,b,c多的水,则a=1.2c,b=0.8a;然后后面那个换个形式a=1.25b;所以a=1.2c=1.25b,所以b最少,即第二个水桶


2

yydl1028 幼苗


2号

2号比1号少20%。比,就是比例的分母,比的数越大,20%代表的数越多。

用方程?
v1=(1+20%)*v3
v2=(1-20%)*v1
则v2=0.8*1.2*v3=0.96v3


1

zhangxingwei 幼苗


(请给出通式,每次只装一种直径的小球,一定要考虑小球之间的空隙)谢谢了问题补充:精确到10个小球就行 不太精确的。小球的堆积按照最紧密堆积考虑,


1

vdzofy 幼苗


设3号水桶有1升水,则1号水桶为1.2升,2号水桶为0.96升。所以2号水桶最少


0

醉是香槟 幼苗


解 2号桶
不妨设3号中水有X,则1号中为1.2X,2号中为1.2*0.8X=0.96X,所以2号桶水最少。


0

bigss 幼苗


设3中有X多的水 那1中有1.2X的水 那2有0.8*1.2X=0.96X的水 所以2中最少


0