x+y=160,40%x+75%y=60%*160 x=? y=?

爱在枫季 1年前 已收到2个回答 举报

_旷野之风 幼苗


x+y=160,方程两边同乘40%得到
40%x+40%y=40%*160……(1)
40%x+75%y=60%*160……(2)
(2)-(1)得35%y=20%*160
y=20*160/35
y=640/7
将y=640/7代入到x+y=160得x=480/7
综上x=480/7,y=640/7


7

tiankong1975 幼苗


x=480/7,y=640/7


0