小明以3千米/时的速度走了45分,然后以一定的速度跑30分,一共前进了6千米,求小明跑步的速度.

merida美丽达 1年前 已收到4个回答 举报

妮薇艾可伦德 幼苗


45分=3/4小时,30分=1/2小时
设小明跑步的速度为x千米/时
3*3/4+1/2x=6
x=7.5千米/时
小明跑步的速度为7.5千米/时


10

jinba11 幼苗


7.5千米/时


2

飘雪香茗 幼苗


[6-(45/60)*3]/(30/60)
=(360-135)/30
=225/30
=7.5 千米/时


1

不是大脸猫 幼苗


走了 3*(45/60)=2.25km
所以跑步速度=(6-2.25)/0.5=7.5千米/时


0