1998是18个连续偶数的和,其中最大的偶数是多少?

1998是18个连续偶数的和,其中最大的偶数是多少?
一串数排成一行:1,1,2,3,5,8,13,21,24,55,89……,倒这串数的第1000个数为止,其中有多少个偶数?
判断:(294+295+……+387)—(162+163+……+221)的结果是奇数还是偶数?
babom 1年前 已收到4个回答 举报

zhangxiaorong15 幼苗


1998/18=111
最大偶数是111+2*9-1=128
每三个数中第三个是偶数,1000/3=333余1
所以第1000个是奇数
294+...387=奇数
162+...221=奇数
所以奇数-奇数=偶数


3

Derekcdfxf 幼苗


(1)333(每3个数出现1个偶数,1000÷3=333······1)
(2)(387-294)÷1+1=94(个),(221-162)÷1+1=60(个)
就是看被减数余下的34(94-60)个数和是奇数还是偶数。(因为被减数前60个和减数的60个和为偶数)余下的34个,奇数17个,结果就是奇数啦!


1

TRT1 幼苗


1、中间数1998/18=111 112+2*8=128
2、333(每3个数出现1个偶数,1000÷3=333······1)(复制1楼的)
3、(387-294)÷1+1=94(个),94/2=47 是奇数
(221-162)÷1+1=60(个) 60/2=30 是偶数
奇数-偶数=奇数


1

强行使用第一次 幼苗


1.
设最大的偶数为2n
则其它的依次为2(n-1)、2(n-2)、……、2(n-16)、2(n-17),
所以
2n+(n-1)+2(n-2)+……+2(n-16)+2(n-17)=[2n+2(n-17)]*18/2
=[4n-34]*9=1998
4n-34=222
2n=111+17=128


0