有一堆苹果4个4个数余3个,5个5个数余4个,8个8个数余7个,这堆苹果在350到400个,问苹果有多少

风之弦音 1年前 已收到2个回答 举报

多多梦想 幼苗


如果再多一个就是4,5,8的倍数.4,5,8的最小公倍数是40.所以苹果有40x9-1=359个或40x10-1=399个.


10

看见你就恶心 果实


苹果+1个可以被4,5和8整除
4,5和8的最小公倍数=40
数量可以表示=40N-1
苹果在350到400个
苹果=40*9-1=359个
或=40*10-1=399个


0