一个立方体的棱长是2.5×102cm,用a×10ncm3(1≤a<10,n为正整数)的形式表示正方体的体积.

爱我加走 1年前 已收到4个回答 举报

beta129 幼苗


解题思路:正方体的体积=棱长的立方,据此即可求解.

正方体的体积是:(2.5×1023=15.625×106=1.5625×107cm3

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了正方体的体积公式以及幂的乘方和积的乘方的运算,理解幂的运算性质是关键.


1

xjdd1983 幼苗


1.5625x10的7次方


1

dulf 幼苗


前面棱长也是用cm表示的吗?
如果是,结果就是1.5625*10的7次方。


1

matonggai 幼苗


1.5625乘以10的7次方


0