Rt三角形(一个角30度,一个角60度,一个角90度)一直角边为3(60度角所对,就是最长的直角边)

Rt三角形(一个角30度,一个角60度,一个角90度)一直角边为3(60度角所对,就是最长的直角边)
根据定理:在Rt三角形中,30度的角所对的直角边是斜边的一半.设一直角边(就是那个未知直角边,30度角对的那个)为X,那么斜边为2X.可列公式:(2x)平方-x平方=3平方
..我觉得公式是对的..(这个公式是我自己想得).但后来我用验证法验证这个公式.结果是错的..哪里错了--最后求的X等于3,斜边=6..可用勾股定理算结果不对,不符合..
风之好玩 1年前 已收到2个回答 举报

dine 幼苗


你的是对的.
另一个直角边是根号3倍的X
还有哪里有问题么

1年前 追问

2

风之好玩 举报

为什么...囧..4x平方-x平方=9 3x平方=9 x=±3 x=3 斜边=3×2=6 验证:6平方-3平方=3√3 我原题说另一边为3和结果3√3不符

举报 dine

怎么会呢4X²-X²=9 得出来的答案是X=√3啊 不是3 你是这里算错了吧

风之好玩 举报

你是对的

小蓝妖 幼苗


首先,公式应该是
:(2x)平方-x平方=(3x)平方
不知楼主是否在3后面没带x。如果带上x,结果不可能是错的,不知道你用的什么验证法验证的这个公式。最后求的x=3 斜边=6 ,要记得开根号。结果不会错的。根据勾股定理.c平方-a平方=b平方 6平方-3平方=27=3√3 我原题说那一边应该是3 而不是这个数..30度所对的边就是3啊,3倍根号3是60度所对的边,这里的x不是3...


0