初一实际问题与一元一次方程(和差倍分问题)

初一实际问题与一元一次方程(和差倍分问题)
已知5台A型机器一天的产品装满8箱后还剩4个,7台B型机器一天的产品装满11箱后还剩1个,每台A型机器比B型机器一天多生产1个产品,求每箱有多少个产品?
nissa79 1年前 已收到1个回答 举报

ghbgb34 幼苗


每箱有x个产品
5台A型机器一天的产品8x+4 1台A型机器一天的产品(8x+4)/5
7台B型机器一天的产品11x+1 1台B型机器一天的产品(11x+1)/7
(8x+4)/5-(11x+1)/7=1
7(8x+4)-5(11x+1)=35
56x+28-55x-5=35
x=12


2