(2011•邢台一模)设an是(3−x)n的展开式中x项的系数(n=2、3、4、…),则limn→∞(32a2+33a3

(2011•邢台一模)设an(3−
x
)n
的展开式中x项的系数(n=2、3、4、…),则
lim
n→∞
(
32
a2
+
33
a3
+…+
3n
an
)
=______.
机构yy 1年前 已收到1个回答 举报

吟韵雅越 幼苗


解题思路:利用二项展开式的通项公式求出展开式的通项,令x的指数为1,求出an,再由
3n
an
3n
C
2
n
3n−2
=
2
n(n−1)
=
18
n(n−1)
=18×(
1
n−1
1
n
)
,能求出
lim
n→∞
(
32
a2
+
33
a3
+
34
a4
+…+
3n
an
)

展开式的通项为 Tr+1=(−1)r3n−r
Crnx
r
2
令 [r/2=1得r=2
∴an=3n-2Cn2

3n
an=
3n

C2n•3n−2]=9×
2
n(n−1)=[18
n(n−1)=18×(
1/n−1−
1
n),

lim
n→∞(
32
a2+
33
a3+
34
a4+…+
3n
an)
=
lim
n→∞]{18×[(1−
1
2) +(
1
2−
1
3)+(
1
3−
1
4)+…+(
1
n−1−
1
n)]}
=
lim
n→∞[18×(1−
1
n)]
=18.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 极限及其运算;二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查利用二项展开式的通项公式解决二项展开式的特定项问题、考查由函数解析式求函数值问题.解题时要注意裂项求和公式的合理运用.


8