75*75简便运算要四年级同学能懂的,急(递等式)

蓝色雪花 1年前 已收到3个回答 举报

pingzidan 春芽


75*76-75=300*19-75=5700-75=5625


10

admit2006 幼苗


15*15=1*(1+1)*100+25=225
25*25=2*(2+1)*100+25=625
35*35=3*(3+1)*100+25=1225
45*45=4*(4+1)*100+25=2025
55*55=5*(5+1)*100+25=3025
65*65=6*(6+1)*100+25=4225
75*75=7*(7+1)*100+25=5625
85*85=8*(8+1)*100+25=7225
95*95=9*(9+1)*100+25=9025


3

hdl55 幼苗


(25x125)+(8x4)
=(25x4)+(125x8)
=100+1000
=1100


1