智力抢答赛,答对一题得10分,答对一题扣5分,小明抢答了12题,得了45分,他答对了几道题?

智力抢答赛,答对一题得10分,答对一题扣5分,小明抢答了12题,得了45分,他答对了几道题?
不要方程(最好)
津京 1年前 已收到2个回答 举报

伊丝琪 幼苗


10×12=120
120-45=75
75÷(10+5)=5
12-5=7


5

廖耀湘 幼苗


设答对x题
10x-5(12-x)=45
15x=105
x=7


2