一根竹竿插在水中,露出水面的长度是2分之1米,水下的长度是露出水面的2分之1,竹竿长几米?

小小红枪 1年前 已收到4个回答 举报

Wandy_1234 幼苗


水下长度1/2*1/2=1/4.水下长度4分之1米.2分之1米加4分之1米为4分之3米.


1

uu0126 幼苗


0.5+0.25=0.75


1

金枫嘉2 幼苗


当然是0.75啦,上面部分0.50加下面0.25。不过从竹竿密度来看,应该是水下部分多一些才对!


1

凉炉子 幼苗


0.5+0.5/2=0.75


0