什么叫“浮力是由于浸在液体中的物体受到向上和向下的压力差产生的”?

scotthuang 1年前 已收到3个回答 举报

aafengaa123 幼苗


比如,浸没于液体中的立方体,
它的每个面都要受到液体对于它的压力
但,前后左右的4个面的压力大小相等(在液体中的深度相同),就抵消了
上下2个面,由于所处深度不同,压强不同,所以压力不等,这个压力差就叫做浮力


9

情盾 幼苗


恩,这个嘛
首先明白再液体里的物体受到压力所有
为了方便,举个例子
一个正方体放入水中
他的前后左右4个面受的力是平衡力,抵消了
然而上下2个面受到的力不相等
根据压强等于 密度*深度*g
因为上表面和下表面深度不同
深度越深,受压强越大
所以,下表面受到压强大于上面的,上下表面面积是相等的
所以下表面受到的力要大...


2

cissy_han 幼苗


P=F/S,因而PS=F
假设一个正方体物块放置在水中
其上方和下方所受到的压强是不同的(高度不同导致的,公式为P=密度*gh)
因为S(面积)一样,P上因而水对其上表面压力小于对其下表面压力
所以合力向上,和重力大小相等时达到平衡状态...


2