甲乙两车从相距460千米 A,B两车分别从甲乙两地开出,A车每小时行驶60千米,B车每小时行驶48千米.

甲乙两车从相距460千米 A,B两车分别从甲乙两地开出,A车每小时行驶60千米,B车每小时行驶48千米.
两车相向而行,同时出发,相遇后两车继续前进,当A车到达乙地时,B车距乙地多远?
northss 1年前 已收到3个回答 举报

willie21 幼苗


设B距乙地x千米
460/60=(460-x)/48
23/3=(460-x)/48
460-x=48*23/3
460-x=368
x=460-368
x=92
答:B距乙地92千米


4

m_m123456790 幼苗


因为A车的速度与B车的速度比为:VA:VB=60:48=5:4
则:相同的时间内,他们走的距离比为:SA:SB=5:4,当A走了480米的时候,B走了480的4/5,480*4/5=384米
距目的地还有480-384=96米


2

zqf_2324 幼苗


设B车距乙地x千米
(460-x)/48=460/60
(460-x)=368
x=460-368
x=92
所以B车距乙地还有92千米


0