等腰三角形的一个角是45度,另外两个角可能是多少度?

地丁草 1年前 已收到1个回答 举报

anranguo 幼苗


(1)假设这个45度的角为底角,则
另一个底角也为45度,顶角为180-45-45=90度
(2)假设这个45度的角为顶角,则
两个底角和为180-45=135度
因为两个底角相等,
所以每个底角为135/2=67.5


2