小李每天要在7:50之前赶到距家1000m的学校,一天小李以0.8m/s的速度出发,5min后,小

小李每天要在7:50之前赶到距家1000m的学校,一天小李以0.8m/s的速度出发,5min后,小
李的爸爸发现他忘拿书了,于是,爸爸立即以1.2m/s的速度去追小李,并且在途中追上小李了 问题(1)爸爸追上小李用了多长时间 问题(2)追上小李后,距学校还有多远
dsdkhfkwehtrwhte 1年前 已收到1个回答 举报

没事逗着玩 幼苗


(1)爸爸追上小李用了时间t
180t=80t+5*80
100t=400
t=4min
(2)追上小;李时,距离学校还有1000-4*180=1000-720=280m


4