数学问题小新每天早上要赶到距家1000m的学校上学,一天,小新以80m/min的速度出发,5min后,小新的爸爸发现他忘

数学问题
小新每天早上要赶到距家1000m的学校上学,一天,小新以80m/min的速度出发,5min后,小新的爸爸发现他忘记带书,爸爸以180m/min的速度追小新,并且在途中追上了他。问(1)爸爸用了多少时间?(2)追上小新时,距离学校还有多远?
用方程啦
lizhihong119 1年前 已收到1个回答 举报

caoyueping0901 幼苗


(1) 80*5=400m
400/(180-80)=4min
(2) 400+80*4=720m
1000-720=280m


8