1.线段AB=1.5cm延长线段到点C使BC=2AB再延长BA到点D使AD=AB求线段CD的长.

1.线段AB=1.5cm延长线段到点C使BC=2AB再延长BA到点D使AD=AB求线段CD的长.
的)
5分钟内打出来哈、
fog7217 1年前 已收到3个回答 举报

魔术师连弟 幼苗


CD=AD+AB+BC=1.5+1.5+3=6


10

wuweiji 幼苗


cd=ad+ab+bc
=2ab+2ab
=4ab
=4*1.5
=6


2

新乌拉 幼苗


D------A------B------.------C由图可知CD=4AB=1.5*4=6
呵呵,形象吧,下次还要问我哈


1