张红家离学校1600m,一天早晨由于有事耽误,结果吃晚饭时只差15min就要上课了.忙中出错,出门时又忘了带书包,结果回

张红家离学校1600m,一天早晨由于有事耽误,结果吃晚饭时只差15min就要上课了.忙中出错,出门时又忘了带书包,结果回到家取书包共用了3min,只好坐小汽车去上学.小汽车的速度是36km/h,小汽车行驶了1.5min又发生堵车,她等了0.5min后,路还没有畅通,于是下车又开始步行.问:张红步行速度至少是( )时,才不会迟到.
A.60m/min B.70m/min
C.80m/min D.90m/min
wkmwkmwkm 1年前 已收到1个回答 举报

waln 幼苗


车停的地方离学校的距离:36000/60=600m/min
600*1.5=900m
1600-900=700m
她剩下的时间:15-3-1.5-0.5=10min
所以速度至少是:700/10=70m/min


1