将铜与氧化铜的混合物20.8克加入到50毫升18.4摩尔每升浓硫酸中,加热充分反应到固体完全溶解,冷却后将混合液稀释至1

将铜与氧化铜的混合物20.8克加入到50毫升18.4摩尔每升浓硫酸中,加热充分反应到固体完全溶解,冷却后将混合液稀释至1000m,测得c(Cu2+)=0.3mol/L.
试计算:
(1)反应过程中放出的气体在标准状况下的体积(不考虑气体在溶液中的溶解)
(2)溶液稀释后,c(H+)是多少
雪花盛开 1年前 已收到1个回答 举报

shidiv 春芽


CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
Cu+H2SO4=CuSO4+H2
通过c(Cu2+)=0.3mol/L,混合溶液为1000ml,可以得到n(Cu2+)=0.3mol.20.8g的固体是CuO和Cu的混合物,可以推算其中mCu=19.2g,mO=1.6g,那么n(O2-)=0.1mol.那么也就是固体混合物中nCu=0.2mol,nCuO=0.1mol.算出nH2=0.2mol,标准状况下,1mol氢气的体积为22.42L ,因此VH2=4.484L.
由于放出了氢气0.2mol,那么溶液中n(H+)=2n(SO42-)-0.2mol=0.4mol.所以c(H+)=0.4mol/L.


1