y的4次方-y的平方.因式分解

舒牧 1年前 已收到1个回答 举报

Omega_OU 果实


y^4-y²
=y²(y²-1)
=y²(y+1)(y-1)

1年前 追问

9

舒牧 举报

什么意思

舒牧 举报

中间的东西

舒牧 举报

a的平方-2a(b+c)+(b+c)的平方。因式分解

舒牧 举报

能帮忙再解一下吗

举报 Omega_OU

a^2-2a(b+c)+(b+c)^2 =[a-(b+c)]^2 =(a-b-c)^2