张老师出门散步,出门时5点多,手表上分针和时针夹角恰好是110度

pizaza 1年前 已收到1个回答 举报

影子狐狸 花朵


假如你的问题是“张老师几时几分出门?”.应该这样回答:
已知:
1、圆周角360°,钟面上有12大格每大格30°、60小格每小格6°;
2、分针的速度是时针的12倍;
3、5点分针和时针相距5大格25小格150°.
设张老师5时X分出门.那么当“分针和时针夹角恰好是110度”的时候,分针比时针多走40度(或260度),得方程6X-6X÷12=150-110(6X-6X÷12=150+110),解得X=80/11(X=520/11).
即张老师5时80/11分出门.


8