李奶奶养的鸡中,公鸡的只数比鸡的总数少26只,母鸡的只数比鸡的总数少18只.李奶奶一共养了多少只鸡?

wang0o 1年前 已收到1个回答 举报

红尘过客2002 幼苗


鸡的总数=公鸡+母鸡;
公鸡的只数比鸡的总数少26只,那么少的这26只是谁?当然是母鸡的个数了……
母鸡的只数比鸡的总数少18只,同理,少的这18只,自然是公鸡的个数……
所以,鸡的总数=26+18=44


8