x/2=y/3=z/4;2x+y+z=22是一个3元一次方程组,

hebinjie 1年前 已收到1个回答 举报

colosky 幼苗


x/2=y/3=z/4,则y=3x/2,z=4x/2=2x,则2x+3x/2+2x=5.5x=22,x=4,y=6,z=8.


1