一个底面半径为10cm,高为30cm的圆柱形水桶中装满了水.小明先将桶中的水倒满2个底面半径为3cm,高为5cm的圆柱形

一个底面半径为10cm,高为30cm的圆柱形水桶中装满了水.小明先将桶中的水倒满2个底面半径为3cm,高为5cm的圆柱形杯子,再把剩下的水倒入长、宽、高分别为50cm,20cm和30cm的长方体容器内.长方体容器内水的高度大约是多少厘米(π取3,容器的厚度不计)?
天空文学 1年前 已收到1个回答 举报

yewujiutian 幼苗


30*3*100=9000
3*9*5*2=270
9000-270=8730
长乘以宽=1000
高=8.73


10